">
">

Más de 1,8 millones de personas en Canarias, llamadas a votar en las elecciones europeas

Los votantes podrán optar entre 34 candidaturas diferentes para elegir a los 61 eurodiputados que representarán a España en el Parlamento Europeo

17
SHARES
42
VIEWS
">

VICENTE PÉREZ

Más de 1,8 millones de personas están llamadas a votar este domingo 9 de mayo a las elecciones europeas, para elegir a los 61 eurodiputados que representarán a España en el Parlamento Europeo. Se trata de una circunscripción nacional, por lo que se computan los votos del conjunto del Estado para el reparto de escaños.

Se vota por listas cerradas, lo que no permite a los votantes cambiar el orden de los candidatos en la lista.

La cifra de 1,8 potenciales votantes en el Archipiélago incluye a los españoles residentes en Canarias (CER), españoles permanentemente en el extranjero (CERA) y europeos no españoles residentes en Canarias (CERE), 922.506 están censados en la provincia de Las Palmas y el resto, 920.244, en la de Santa Cruz de Tenerife. Los electores no españoles con derecho a voto son 25.777 en la provincia occidental y 12.634 en la oriental.

Los electores podrán optar entre 34 candidaturas diferentes, que son las siguientes:


Las 34 candidaturas por las que se puede votar

Imagen de freepik

1. Izquierda Española (IZQESP)

Cabeza de lista: Guillermo del Valle Alcalá

2. Coalición por una Europa Solidaria (CEUS)

Partidos EAJ-PNV, Coalición Canaria, El Pi e independientes

Cabeza de lista: Oihane Agirregoitia Martinez

3. Frente Obrero (FO)

Cabeza de lista: Roberto Vaquero Arribas

4. Ahora Repúblicas (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)

Cabeza de lista: Diana Riba Giner (independiente)

5. Junts i Lliures per Europa (JUNTS UE)

Cabeza de lista: Antoni (Toni) Comín i Oliveres

6. Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Cabeza de lista: Teresa Ribera Rodríguez

7. Ahora Andalucía (Andalucistas)

Cabeza de lista: Francisco Javier García Fernández

8. IUSTITIA EUROPA (IE)

Cabeza de lista: Luis María Pardo Rodríguez

9. Vox (Vox)

Cabeza de lista: Jorge Buxadé Villalba

10. Partido Popular (PP)

Cabeza de lista: Dolors Montserrat Montserrat

11. Escaños en Blanco para dejar escaños vacíos (Escaños en Blanco)

Cabeza de lista: María Teresa Lou Arnal

12. Corriente Revolucionaria de los Trabajadores (CRT)

Cabeza de lista: Pablo Acedo Castilla

13. Podemos (Podemos)

Cabeza de lista: Irene Montero Gil

14. Feministas al Congreso (PFAC)

Cabeza de lista: Juana Gallego Ayala

15. Partido Comunista de los Trabajadores de España (PCTE)

Cabeza de lista: Javier Martín Rodríguez

16. Coalición Partido Comunista de los Pueblos de España / Partit Comunista del Poble de Catalunya (PCPE/PCPC)

Partidos: PCPE y PCPC

Cabeza de lista: Julio Díaz Díaz

17. Sumar (Sumar)

Cabeza de lista: Estrella Galán Pérez

18. Partido Animalista con el Medio Ambiente (PACMA)

Cabeza de lista: Cristina García Salazar

19. Cree en Europa (Cree en Europa)

Cabeza de lista: César Vera Prieto

20. País i Moviment Rural (PMR)

Partidos: CNV, RV, VM

Cabeza de lista: Ramón Luis Lletjos Castells

21. Agrupación de electores «SE ACABÓ LA FIESTA»

Cabeza de lista: Luis (Alvise) Pérez Fernández

22. Futuro (F)

Cabeza de lista: David Jiménez Barajas

">

23. La España olvidada EXISTE – Municipalistas – Mundo Justo (EXISTE)

">

Partidos: Teruel Existe, UCIN, Por Un Mundo Más Justo, Soria ¡Ya!, Cuenca Ahora, CCD, Aragón Existe, Jaén Merece Más, Somos Cáceres, Ahora Decide, UIDM y  Centrats en Nules

Cabeza de lista: Tomás José Guitarte Gimeno

24. Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía (Cs)

Cabeza de lista: Jordi Cañas Pérez

25. Falange Española de las J.O.N.S. (FE de las JONS)

">

Cabeza de lista: Norberto Pedro Pico Sanabria

26. Soberanía Alimentaria Española (SAE)

Cabeza de lista: Alexis Codesal Rivas

27. Juntos por Extremadura (J.U.E.X.)

Cabeza de lista: Raúl González Holgado

28. Partido Humanista (PH)

Cabeza de lista: José Luis Álvarez Cedena

29. Volt España (VOLT)

Cabeza de lista: Clara Panella Gómez

30. Recortes Cero (RECORTES CERO)

Cabeza de lista: Nuria Suárez Hernández

31. EXTREMEÑOS PREX CREX (EXTREMEÑOS) 

Cabeza de lista: Casildo Rodríguez Serrano

32. Partido Galego (GLG)

Cabeza de lista: Olga Dourado González

33. Pirates – Alianza Rebelde – European Pirates (PIRATES / REBELDES)

Cabeza de lista: Muriel Rovira Esteva

34. Salamanca – Zamora – León Prepal (PREPAL)

Cabeza de lista: Francisco Iglesias Carreño


Los candidatos canarios

En el PSOE va en el número 13 Juan Fernando López Aguilar. En la lista del PP. En la lista del PP Gabriel Mato concurre en el número 11. Por Coalición Canaria, Carlos Alonso ocupa el número dos en la alianza Coalición por una Europa Solidaria (CEUS) con el PNV. En la candidatura de Sumar participa NC, cuya candidata, Lorena López, va en el número 19. Podemos incluye en su plancha a  Ana Gloria Sánchez Ruano, Manolo Marrero, David Heredia, Patricia Mendoza, a partir del puesto 20


¿Qué funciones tiene el Parlamento Europeo?

COMPETENCIAS LEGISLATIVAS:
COMPETENCIAS DE SUPERVISIÓN
  • Control democrático de todas las instituciones de la UE
  • Elegir al Presidente de la Comisión y aprobar a la Comisión como colegio. Posibilidad de aprobar una moción de censura, que obligue a la Comisión a dimitir
  • Aprobar la gestión del presupuesto, es decir, la aprobación de la manera en que se han gastado los presupuestos de la UE
  • Examinar las peticiones de los ciudadanos y realizar investigaciones
  • Debatir la política monetaria con el Banco Central Europeo
  • Formular preguntas a la Comisión y al Consejo
  • Observación electoral
COMPETENCIAS PRESUPUESTARIAS:
  • Establecer el presupuesto de la UE junto con el Consejo
  • Aprobar el presupuesto de la UE a largo plazo, es decir, el «marco financiero plurianual»

Reparto de escaños por países

Alemania 96,  Francia, 81 Italia 76, ESPAÑA 61, Polonia 53, Rumanía 33, Países Bajos 31, Bélgica 22, Grecia 21, República Checa 21, Suecia 21 Portugal 21 Hungría 21 Austria 20 Bulgaria 17, Dinamarca 15 Finlandia 15, Eslovaquia 15, Irlanda 14, Croacia 12, Lituania 11, Eslovenia 9, Letonia 9, Estonia 7, Chipre 6, Luxemburgo 6 y Malta 6.


Imagen de freepik

Horarios de las elecciones

La jornada electoral se desarrollará entre las 9 de la mañana y las 8 de la tarde en 22.576 locales electorales distribuidos por toda España. 175.668
ciudadanos formarán parte como titulares de las 58.556 mesas electorales, mientras que 351.336 serán llamados como suplentes. Además, para el
desarrollo de la jornada se han preparado aproximadamente 70.000 urnas y 59.000 cabinas.


Censo electoral

En España, el censo electoral asciende a 38.087.379 electores*, de los que 35.361.672 son españoles residentes en España, 2.422.716 españoles
residentes en el extranjero y 302.991 residentes extranjeros en España.

En estas elecciones europeas habrá 2.259.621 votantes nuevos respecto a las
de 2019, es decir, ciudadanos que han cumplido en este período los 18 años. Como curiosidad, hay que destacar que la edad mínima para votar en la mayoría de los países de la Unión, incluida España, son los 18 años, pero hay cinco Estados miembros en los que se ha reducido esa edad: en Austria, Bélgica, Alemania y Malta se podrá votar a los 16 años, y en Grecia a los 17.

">
Planeta Canario

Planeta Canario

Diario digital en la órbita de Canarias

Siguiente post

Síguenos

Síguenos en nuestros canales de redes sociales.

">

TE PUEDE INTERESAR

">